
Джулиус Аксельрод (1912-2004) – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1970, (совместно с Бернардом Кацем и Ульфом фон Эйлером) за «открытия, касающиеся гуморальных передатчиков в нервных окончаниях и механизмов их хранения, выделения и инактивации». Они уточнили механизм действия психотропных веществ, используемых для лечения шизофрении, маниакальных и депрессивных состояний, обнаружили, что кокаин и резерпин участвуют в обмене катехоламинов, изменяя содержание медиатора в пузырьках и скорость его выделения. Изучили влияние медиаторов на выработку гормонов. Эти работы продвинули исследования причин психических расстройств.
С 1946 года работал в
научно-исследовательском отделе Нью-Йоркского университета при госпитале им. Голдуотера, где проводил биохимические исследования. Через три года продолжил работу в Национальном кардиологическом институте в штате Мэриленд. В 1955 году Аксельрод получил докторскую степень и возглавил отдел фармакологии одной из лабораторий Национального института НИПЗ.
К этому времени уже были открыты вещества, играющие роль медиаторов — адреналин, норадреналин, дофамин, ацетилхолин, серотонин. Но свойства этих веществ ещё не были изучены. Очень мало было известно о метаболизме адреналина и норадреналина. Дж. Аксельрод занимался изучением нейромедиаторов после поступления в НИПЗ. Ему удалось выделить два важнейших фермента, отвечающих за распад вышеуказанных медиаторов. Вопреки уже сложившимся представлениям, Аксельрод показал, что конечным этапом передачи нервного импульса с помощью катехоламинов служит их обратное всасывание в пресинаптическое волокно.Им и его сотрудниками было доказано квантовое выделение норадреналина из накопительных пузырьков. Работы Дж. Аксельрода уточнили механизм действия психотропных веществ, используемых для лечения шизофрении, маниакальных и депрессивных состояний. Он обнаружил, что такие вещества как кокаин и резерпин, участвуют в обмене катехоламинов, изменяя, в частности, содержание медиатора в пузырьках и скорость его выделения. В конце 1960-х годах Аксельрод изучает влияние медиаторов на выработку гормонов. Его работы продвинули исследования причин психических расстройств. Дж. Аксельрод был в числе подписавших «Предупреждение учёных человечеству» (1992).

реклама от администратора сайта

Психолог, психотерапевт, психиатр. Консультации кризисных пар. Коучинг. On-line консультации
Терапевтические группы. Обучение на психолога. ИП Юдицкий И.В.
УНП 692150445, 220004, Минск, Максима Танка 30, 2а +375 29 6277772 (А1)
р\с BY36 ALFA 3013 2569 0600 1027 0000, ЗАО «АЛЬФА-БАНК»
ул. Сурганова, 43-47, 220013 Минск, Республика Беларусь. СВИФТ — ALFABY2X, УНП 101541947, ОКПО 37526626
Ссылка на страницу ДОГОВОРА ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ — тут.
Посещение — после собеседования по телефону и предоплаты (ч\з кассу любого банка, банкомат, интернет-банкинг с карточек VISA и MasterCard или с помощью расчётной системы ЕРИП). Наличные не принимаются. Портал для безопасной оплаты с карточки:
Расписание (свободное время для записи на консультации и сеансы)